Valutazione immobiliare Montreux: far stimare una casa o un appartamento in città
Calcolate gratuitamente il valore del vostro immobile così da farvi un’idea del prezzo di mercato adeguato.

Fate stimare il vostro immobile a Montreux con Comparis
Semplice e veloce
Scoprire il valore dell’immobile in soli tre minuti
Gratuito
La valutazione immobiliare di Comparis è gratuita e non vincolante
Affidabile
Ogni anno oltre 40’000 persone fanno valutare il proprio immobile su comparis.ch
Semplice e veloce
Scoprire il valore dell’immobile in soli tre minuti
Gratuito
La valutazione immobiliare di Comparis è gratuita e non vincolante
Affidabile
Ogni anno oltre 40’000 persone fanno valutare il proprio immobile su comparis.ch
Il mercato immobiliare di Montreux in cifre
A Montreux gli appartamenti in proprietà in offerta hanno un prezzo mediano di 10’818 franchi al metro quadro. Il Cantone di Vaud si attesta a 10’215 franchi: Montreux è più cara del 6 per cento. Rispetto all’intera Svizzera, con 7’985 franchi, Montreux è più cara del 35 per cento. Le case unifamiliari sono offerte a un prezzo leggermente più basso, 10’562 franchi al metro quadro di superficie abitabile. I valori delle singole località figurano più sotto, calcolati su due anni.
Prezzi di offerta da ottobre 2025 a settembre 2026
| Appartamento in proprietà | Casa unifamiliare | |
|---|---|---|
| Prezzo mediano al m² | CHF 10’818 | CHF 10’562 |
| Fascia tipica al m² | da CHF 9’171 a 13’020 | da CHF 8’314 a 13’667 |
| Prezzo complessivo tipico | CHF 1’290’000 (4,5 locali) | CHF 2’550’000 |
| Annunci analizzati | 986 | 325 |
| Annunci alla data di riferimento (anno precedente) | 375 (377) | 163 (187) |
Fonte: analisi Comparis degli annunci di vendita su comparis.ch, da ottobre 2025 a settembre 2026, dati al 30 settembre 2026. Si tratta di prezzi di offerta, non di prezzi di vendita. Prezzo complessivo tipico appartamento: mediana degli appartamenti di 4,5 locali in offerta. Annunci alla data di riferimento: 30 settembre 2026, anno precedente 30 settembre 2025. Intera Svizzera alla data di riferimento: 26’866 appartamenti (anno precedente 27’198), 19’690 case (anno precedente 18’778).
Valutare con Comparis: dal valore indicativo al valore di mercato del vostro immobile a Montreux
A fine 2025 Montreux contava 27’166 abitanti. Del Comune fanno parte località come Clarens, Territet, Glion, Caux e Les Avants. Nella località più cara gli appartamenti sono offerti a prezzi più alti del 27 per cento rispetto a quella più conveniente. Per il vostro immobile contano inoltre vista sul lago, piano e stato. Una stima sul posto mette a confronto questi aspetti.
Volete un primo valore indicativo per la vendita del vostro immobile? Con la valutazione immobiliare di Comparis potete far calcolare online e gratuitamente il valore del vostro immobile. La valutazione considera ubicazione, superficie abitabile, anno di costruzione e le caratteristiche indicate del vostro immobile.
Dopo aver completato il modulo, vi invieremo subito un’e-mail. Basterà cliccare sul link presente nell’e-mail per scoprire il valore dell’immobile. I vostri dati vengono inoltre inviati al servizio di mediazione immobiliare di Comparis e ai rispettivi partner contrattuali, che vi contatteranno per offrirvi una valutazione professionale, gratuita e senza impegno del vostro immobile in loco.
Per una valutazione completa di un immobile una stima online non basta: serve una valutazione sul posto. Gli esperti immobiliari della rete Comparis conoscono a fondo la domanda e l’offerta sul mercato immobiliare regionale e l’andamento dei prezzi. Esaminando fattori come la zona residenziale, lo stato attuale o la dotazione dell’immobile, possono stabilirne un valore adeguato al mercato. Un sopralluogo è necessario soprattutto se vendete una casa plurifamiliare o un terreno edificabile. Così la valutazione può tenere conto di dettagli importanti come la posizione, le possibilità di utilizzo, il piano delle zone o di quartiere e i regolamenti edilizi.
Prezzi per località e nella regione
Le due tabelle mettono a confronto le località di Montreux e i Comuni confinanti in base ai prezzi di offerta.
Appartamenti in proprietà per località, da ottobre 2024 a settembre 2026 (valore cittadino CHF 10’550 al m²)
| Località | Prezzo al m² | Rispetto al valore cittadino | Quota di nuove costruzioni | Annunci |
|---|---|---|---|---|
| Montreux | CHF 11’210 | più caro (+6 %) | 8,5 % | 860 |
| Brent | CHF 10’309 | in linea (-2 %) | 19,3 % | 88 |
| Clarens | CHF 9’908 | più conveniente (-6 %) | 10,6 % | 368 |
| Chernex | CHF 9’126 | più conveniente (-14 %) | 0,0 % | 154 |
| Chailly-Montreux | CHF 8’851 | più conveniente (-16 %) | 3,2 % | 63 |
| Altre località | annunci insufficienti |
Montreux e i Comuni limitrofi, prezzo di offerta mediano al m², da ottobre 2024 a settembre 2026
| Comune | Appartamento in proprietà | Casa unifamiliare |
|---|---|---|
| Montreux | CHF 10’550 | CHF 10’369 |
| La Tour-de-Peilz | CHF 12’685, più caro (+20 %) | CHF 12’103, più caro (+17 %) |
| Blonay - Saint-Légier | CHF 10’215, in linea (-3 %) | CHF 10’804, in linea (+4 %) |
| Haut-Intyamon | annunci insufficienti | CHF 6’121, più conveniente (-41 %) |
| Veytaux | annunci insufficienti | annunci insufficienti |
| Noville | annunci insufficienti | annunci insufficienti |
Fonte: analisi Comparis degli annunci di vendita su comparis.ch, dati al 30 settembre 2026. Località attribuite tramite il numero postale d’avviamento (NPA) e l’elenco ufficiale delle località. Tra le altre località figurano Territet, Glion, Caux, Chamby e Les Avants. Anche i Comuni sono attribuiti secondo l’elenco ufficiale delle località. Prezzi di offerta, non prezzi di vendita. Gli annunci pubblicati più volte contano una volta sola. Figurano solo i valori con almeno 30 annunci. Vale come nuova costruzione un annuncio con anno di costruzione dal 2022 al 2030 o con l’indicazione «nuova costruzione». «In linea» significa uno scarto massimo del 5 per cento rispetto al valore di riferimento. Prossimo aggiornamento: aprile 2027.
Valutare un immobile nella regione: Valutazione immobiliare Losanna · Valutazione immobiliare Ginevra
FAQ sulla valutazione immobiliare a Montreux
A Montreux gli appartamenti in proprietà in offerta costano in mediana 10’818 franchi al m². La metà centrale delle offerte si situa tra 9’171 e 13’020 franchi. Per un appartamento di 4,5 locali gli offerenti chiedono in mediana 1’290’000 franchi. Le case unifamiliari si attestano a 10’562 franchi al m², come oggetto intero a 2’550’000 franchi. La base sono 986 annunci di appartamenti e 325 di case da ottobre 2025 a settembre 2026.
Calcolato su due anni, il valore cittadino è di 10’550 franchi al m². La località più cara è Montreux con NPA 1820, il 6 per cento sopra questo valore. Brent è in linea con il valore cittadino. Clarens è più conveniente del 6 per cento. Chernex e Chailly-Montreux si collocano rispettivamente il 14 e il 16 per cento sotto. Tra la località più cara e quella più conveniente ci sono quindi 2’360 franchi al m² di differenza. Per Territet, Glion, Caux, Chamby e Les Avants gli annunci non bastano.
Non sempre. A La Tour-de-Peilz gli appartamenti costano il 20 per cento in più che a Montreux. Anche le case vi sono più care del 17 per cento. Blonay - Saint-Légier è più o meno allo stesso livello per appartamenti e case. Le case a Haut-Intyamon costano il 41 per cento in meno. Per Veytaux e Noville gli annunci sono troppo pochi. Sono confrontate le offerte da ottobre 2024 a settembre 2026.
Al 30 settembre 2026 su comparis.ch erano pubblicati 375 appartamenti e 163 case a Montreux. Per gli appartamenti sono quasi tanti quanti un anno prima, quando erano 377. In tutta la Svizzera l’offerta di appartamenti è diminuita: 1 per cento in meno. A Montreux l’offerta di case è calata del 13 per cento. In tutta la Svizzera è invece aumentata del 5 per cento. Degli annunci di appartamenti degli ultimi dodici mesi, il 6,3 per cento riguardava nuove costruzioni.
Il primo passo è il valore indicativo online di Comparis. Inserite ubicazione, superficie abitabile, anno di costruzione e dotazione in circa tre minuti. Ricevete il valore indicativo non appena avete confermato il vostro indirizzo e-mail.
Per un valore più preciso, gli esperti immobiliari della rete Comparis stimano il vostro immobile sul posto. Valutano località, vista sul lago, stato e dotazione. A seconda dell’oggetto applicano il valore comparativo, il valore di reddito o il valore reale.
Per un terreno edificabile conta la zona edificabile nel piano di utilizzazione del Comune. Per un appartamento affittato gli specialisti chiariscono l’obbligo di autorizzazione secondo la LPPPL (Loi sur la préservation et la promotion du parc locatif, la legge vodese che tutela gli alloggi in locazione).
L’estratto del registro fondiario è rilasciato dall’Office du registre foncier Est vaudois (ufficio del registro fondiario competente per l’est del Cantone) a Vevey.
Il valore indicativo online di Comparis non vi costa nulla e non vi impegna a nulla. L’inserimento richiede circa tre minuti, il risultato arriva per e-mail.
Se desiderate una stima sul posto, Comparis vi mette in contatto con esperti immobiliari della propria rete di partner. Anche questo appuntamento non vi costa nulla.
Un valore preciso conviene. A Montreux i venditori offrono un appartamento di 4,5 locali a un prezzo mediano di 1’290’000 franchi. Già una differenza del due per cento corrisponde a 25’800 franchi.
Località: Gli appartamenti nella località di Montreux sono offerti il 6 per cento sopra il valore cittadino. A Chailly-Montreux si collocano il 16 per cento sotto.
Vista sul lago: La vista sul lago Lemano aumenta il valore. Quanto è libera dipende da piano, orientamento e posizione in pendio.
Appartamento o casa: Al m² le case sono offerte a un prezzo leggermente più basso rispetto agli appartamenti. Come oggetto intero costano in mediana 2’550’000 franchi.
Abitazioni secondarie: Montreux ha una quota di abitazioni secondarie del 20,3 per cento ed è soggetta alla legge federale sulle abitazioni secondarie. Le nuove abitazioni secondarie sono quindi ammesse solo in misura limitata.
Sfitto: Al 1° giugno 2026 a Montreux era sfitto l’1,34 per cento delle abitazioni. Nel Cantone di Vaud la quota era dello 0,87 per cento.
Stato di protezione: Se un edificio figura nell’inventario cantonale, le trasformazioni possono essere limitate. Gli specialisti ne chiariscono lo stato.
Posizione in pendio: In pendio l’esame comprende la carta dei pericoli naturali e lo stato dei muri di sostegno.
Energia: Riscaldamento, isolamento e il certificato energetico CECB (Certificat énergétique cantonal des bâtiments, certificato energetico cantonale degli edifici) entrano nella valutazione.
Per richiedere il valore indicativo online bastano circa tre minuti. Arriva per e-mail non appena avete confermato il vostro indirizzo.
Per la stima sul posto non c’è una durata fissa. Appartamenti affittati, case plurifamiliari ed edifici protetti richiedono spesso accertamenti supplementari. Una perizia scritta allunga i tempi.
Un titolo riconosciuto è l’attestato professionale federale di valutatrice o valutatore immobiliare. Altri attestati sono l’affiliazione all’Associazione svizzera valutatori immobiliari (SIV) o alla Bewertungsexperten-Kammer SVIT.
A Montreux conta anche la conoscenza del luogo. Tra le località la differenza arriva a 2’360 franchi al m². Gli esperti immobiliari della rete Comparis conoscono il mercato della Riviera.
Con una valutazione fissate un prezzo di offerta adatto al mercato di Montreux. È utile anche in caso di divisione ereditaria e di divorzio. Per la vendita nel Cantone di Vaud vale quanto segue, stato a ottobre 2026:
Imposta sugli utili da sostanza immobiliare: Sull’utile il Cantone preleva l’impôt sur les gains immobiliers, cioè l’imposta sugli utili da sostanza immobiliare. La paga chi vende. L’aliquota scende con la durata del possesso dal 30 per cento al 7 per cento a partire da 24 anni. Gli anni comprovati di uso proprio contano doppio.
Differimento: Il ricavo confluisce entro un termine adeguato in una nuova abitazione propria in Svizzera? Allora l’imposta può essere differita.
Deposito: Se la vendita fa scattare imposte, il 5 per cento del prezzo viene depositato presso il notaio.
Imposta sul trapasso di proprietà: A Montreux il droit de mutation, compreso il supplemento comunale, ammonta al 3,3 per cento. Salvo diverso accordo è a carico dell’acquirente.
Appartamento affittato: Nel distretto di Riviera-Pays-d’Enhaut nel 2026 la vendita richiede di norma un’autorizzazione secondo la LPPPL. La domanda va presentata al Comune.
Certificato energetico: Dal 2027 l’acquirente riceve un CECB o un label riconosciuto al più tardi alla stipula dell’atto pubblico.
Valore fiscale: L’estimation fiscale (stima fiscale ufficiale) è la base dell’imposta sulla sostanza. Non è un prezzo di vendita.
Successione: Coniugi e partner registrati ereditano esenti da imposta. I figli pagano solo oltre un milione di franchi per stirpe.
Il contratto di compravendita è rogato da un notaio vodese.
Estratto del registro fondiario: dell’Office du registre foncier Est vaudois a Vevey, con servitù e usufrutto
Planimetrie: piante con le superfici secondo SIA 416, piano catastale ed estratto del piano di utilizzazione
Assicurazione degli edifici: polizza dell’ECA (Etablissement d’assurance contre l’incendie et les éléments naturels du Canton de Vaud, l’assicurazione cantonale degli edifici) con il valore assicurativo
Energia: certificato energetico CECB e dati sul riscaldamento
Licenze edilizie: per trasformazioni e ampliamenti, per gli appartamenti affittati anche le autorizzazioni secondo la LPPPL
Ristrutturazioni: anno ed entità dei lavori su tetto, facciata, finestre e impiantistica
Proprietà per piani: Règlement de PPE (regolamento della proprietà per piani), verbali delle assemblee e stato del fondo di rinnovamento
Oggetti affittati: contratti di locazione e stato locativo
Edifici protetti: documenti sull’inventario cantonale
Quanto più completi sono i documenti, tanto più precisa sarà la valutazione.
Informazioni e consigli utili per la vendita di un immobile
Vi aiutiamo nei temi più importanti legati alla valutazione e alla vendita di un immobile, così potete orientarvi al meglio.
